TGA 2016:GOTYは『オーバーウォッチ』が獲得!各部門の受賞作品をまとめて紹介

goty2016_161117

年末のビッグイベント「The Game Awards 2016」が開催され、“Game of the Year”をはじめとした各部門の受賞作品が発表されたので、まとめてご紹介します。

スポンサーリンク

The Game Awards 2016 受賞作品

Game of the Year

『Doom』id Software/Bethesda
『Inside』PlayDead
☆『Overwatch』Blizzard Entertainment
『Titanfall 2』Respawn/Electronic Arts
『Uncharted 4: A Thief’s End』Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment

Best Studio/Game Direction

☆Blizzard For Overwatch
DICE For Battlefield 1
id Software For DOOM
Naughty Dog For Uncharted 4: A Thief’s End
Respawn For Titanfall 2

Best Narrative

『Firewatch』Campo Santo
『Inside』PlayDead
『Mafia III』Hanger 13/2K
『Oxenfree』Night School Studio
☆『Uncharted 4: A Thief’s End』Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment

Best Art Direction

『Abzu』Giant Squid/505
『Firewatch』Campo Santo
☆『Inside』PlayDead
『Overwatch』Blizzard Entertainment
『Uncharted 4: A Thief’s End』Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment

Best Music/Sound Design

『Battlefield 1』DICE/Electronic Arts
☆『Doom』id Software/Bethesda
『Inside』PlayDead
『Rez Infinite』Enhance Games
『Thumper』Drool

Best Performance

Alex Hernandez as Lincoln Clay, 『Mafia III』Hanger 13/2K
Cissy Jones as Delilah, 『Firewatch』Campo Santo
Emily Rose as Elena, 『Uncharted 4: A Thief’s End』Naughty Dog/Sony Interactive
☆Nolan North as Nathan Drake, 『Uncharted 4: A Thief’s End』Naughty Dog/Sony Interactive
Rich Sommer as Henry, 『Firewatch』Campo Santo
Troy Baker as Sam Drake, 『Uncharted 4: A Thief’s End』Naughty Dog/Sony Interactive

Games for Impact Award

『1979 Revolution』iNK Stories
『Block’hood』Plethora Project/Devolver Digital
『Orwell』Osmotic Studios/Surprise Attack
『Sea Hero Quest』Glitchers
☆『That Dragon, Cancer』Numinous Games

Best Independent Game

『Firewatch』Campo Santo
『Hyper Light Drifter』Heart Machine
☆『Inside』PlayDead
『Stardew Valley』ConcernedApe/Chucklefish Games
『The Witness』Thelka, Inc.

Best Mobile/Handheld Game

『Clash Royale』Supercell
『Fire Emblem Fates』Intelligent Systems/Nintendo
『Monster Hunter Generations』Capcom
☆『Pokemon Go』Niantic
『Severed』 DevelopedDrinkbox Studios

Best VR Game

『Batman: Arkham VR』Rocksteady Studios/WBIE
『EVE Valkyrie』CCP Games
『Job Simulator』Owlchemy Labs
☆『Rez Infinite』Enhance Games
『Thumper』Drool

Best Action Game

『Battlefield 1』DICE/Electronic Arts
☆『Doom』id Software/Bethesda
『Gears of War 4』The Coalition/Microsoft Studios
『Overwatch』Blizzard Entertainment
『Titanfall 2』Respawn/Electronic Arts

Best Action/Adventure Game

☆『Dishonored 2』Arkane Studios/Bethesda Softworks
『Hitman』IO Interactive/Square-Enix
『Hyper Light Drifter』Heart Machine
『Ratchet & Clank』Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment
『Uncharted 4: A Thief’s End』Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment

Best Role Playing Game

『Dark Souls 3』FromSoftware/Bandai Namco Entertainment
『Deus Ex: Mankind Divided』Eidos Monteral/Square-Enix
☆『The Witcher 3: Wild Hunt — Blood and Wine』CD Projekt RED
『World of Warcraft: Legion』Blizzard Entertainment
『Xenoblade Chronicles X』Monolith Soft/Nintendo

Best Fighting Game

『Killer Instinct Season 3』Iron Galaxy Studios/Microsoft Studios
『King of Fighters XIV』SNK/Atlus USA
『Pokken Tournament』Bandai Namco Studios/The Pokemon Co.
☆『Street Fighter V』Capcom

Best Family Game

『Dragon Quest Builders』Square Enix
『Lego Star Wars: The Force Awakens』TT Fusion/WBIE
☆『Pokemon Go』Niantic
『Ratchet & Clank』Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment
『Skylanders: Imaginators』Toy for Bob/Activision

Best Strategy Game

☆『Civilization VI』Firaxis Games/2K
『Fire Emblem Fates』Intelligent Systems/Nintendo
『The Banner Saga 2』Stoic Studio/Versus Evil
『Total War: Warhammer』Creative Assembly/Sega
『XCOM 2』Firaxis Games/2K

Best Sports/Racing Game

『FIFA 17』EA Canada/EA Sports
☆『Forza Horizon 3』Playground Games/Microsoft Studios
『MLB The Show 16』SCE San Diego Studio/SIE
『NBA 2K17』Visual Concepts/2K Sports
『Pro Evolution Soccer 2017』PES Productions/Konami

Best Multiplayer Game

『Battlefield 1』DICE/Electronic Arts
『Gears of War 4』The Coalition/Microsoft Studios
『Overcooked』Ghost Town Games/Team 17
☆『Overwatch』Blizzard Entertainment
『Rainbow Six Siege』Ubisoft Montreal/Ubisoft
『Titanfall 2』Respawn/Electronic Arts

Best eSports Player

Faker [Lee Sang-hyeok] SK Telecom T1, League of Legends
☆Coldzera [Marcelo David] SK Gaming, Counter-Strike: Global Offensive
Byun?Hyun Woo Starcraft 2
Infiltration [Lee Seon-woo] Team Razer, Street Fighter V
Hungrybox [Juan Debiedma] Team Liquid, Super Smash Bros.

Best eSports Team

SK Telecom T1 Game: League of Legends
Wings Gaming Game: DOTA2
SK Gaming
ROX Tigers Game: League of Legends
☆Cloud9

Best eSports Game

『Counter-Strike: Global Offensive』Valve
『DOTA2』Valve
『League of Legends』Riot
☆『Overwatch』Blizzard Entertainment
『Street Fighter V』Capcom

Trending Gamer

AngryJoeShow
☆Boogie2988
Danny O’Dwyer
JackSepticEye
Lirik

Most Anticipated Game

『God of War』Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment
『Horizon: Zero Dawn』Guerrilla Games/Sony Interactive Entertainment
『Mass Effect: Andromeda』Bioware/EA
『Red Dead Redemption 2』Rockstar Games
☆『The Legend of Zelda: Breath of the Wild』Nintendo

スポンサーリンク

シェアする

フォローする

関連記事
関連記事