「The Game Awards 2020」GOTYは『The Last of Us Part II』が獲得!各部門の受賞作品をまとめて紹介

スポンサーリンク

「The Game Awards 2020」における”Game of the Year”をNaughty Dog開発のPS4用アクションアドベンチャー『The Last of Us Part II』が受賞しました。同作はGOTYの他にも、「BEST GAME DIRECTION」「BEST NARRATIVE」「BEST AUDIOT DESIGN」など計7部門を受賞しています。ほか、全32部門の受賞作品(およびノミネート作品)をまとめてご紹介します。

GAME OF THE YEAR

  • 『DOOM Eternal』
  • 『ファイナルファンタジーVII リメイク』
  • 『Ghost of Tsushima』
  • 『Hades』
  • 『あつまれ どうぶつの森』
  • 『The Last of Us Part II』

BEST GAME DIRECTION

  • 『ファイナルファンタジーVII リメイク』
  • 『Ghost of Tsushima』
  • 『Hades』
  • 『Half-Life: Alyx』
  • 『The Last of Us Part II』

BEST NARRATIVE

  • 『十三機兵防衛圏』
  • 『ファイナルファンタジーVII リメイク』
  • 『Ghost of Tsushima』
  • 『Hades』
  • 『The Last of Us Part II』

BEST ART DIRECTION

  • 『ファイナルファンタジーVII リメイク』
  • 『Ghost of Tsushima』
  • 『Hades』
  • 『Ori and the Will of the Wisps』
  • 『The Last of Us Part II』

BEST SCORE AND MUSIC

  • 『DOOM Eternal』
  • 『ファイナルファンタジーVII リメイク』
  • 『Hades』
  • 『Ori and the Will of the Wisps』
  • 『The Last of Us Part II』

BEST AUDIO DESIGN

  • 『DOOM Eternal』
  • 『Half-Life: Alyx』
  • 『Ghost of Tsushima』
  • 『BIOHAZARD RE:3』
  • 『The Last of Us Part II』

BEST PERFORMANCE

  • Ashley Johnson(『The Last of Us Part II』エリー役)
  • Laura Bailey(『The Last of Us Part II』アビー役)
  • Daisuke Tsuji(『Ghost of Tsushima』境井仁役)
  • Logan Cunningham(『Hades』Hades役)
  • Nadji Jeter(『Marvel’s Spider-Man: Miles Morales』マイルス・モラレス役)

GAMES FOR IMPACT

  • 『IF FOUND…』
  • 『Kentucky Route Zero: TV Edition』
  • 『Spiritfarer』
  • 『Tell Me Why』
  • 『Through the Darkest of Times』

BEST ONGOING

  • 『Apex Legends』
  • 『Destiny 2』
  • 『コール オブ デューティ ウォーゾーン』
  • 『フォートナイト』
  • 『No Man’s Sky』

BEST INDIE

  • 『CARRION』
  • 『Fall Guys: Ultimate Knockout』
  • 『Hades』
  • 『Spelunky 2』
  • 『Spiritfarer』

BEST MOBILE GAME

  • 『Among Us』
  • 『Call of Duty: Mobile』
  • 『原神』
  • 『レジェンド・オブ・ルーンテラ』
  • 『ポケモンカフェ ミックス』

BEST COMMUNITY SUPPORT

  • 『Apex Legends』
  • 『Destiny 2』
  • 『Fall Guys: Ultimate Knockout』
  • 『フォートナイト』
  • 『No Man’s Sky』
  • 『VALORANT』

BEST VR/AR

  • 『Dreams』
  • 『Half-Life: Alyx』
  • 『マーベルアイアンマン VR』
  • 『STAR WARS:スコードロン』
  • 『The Walking Dead: Saints & Sinners』

INNOVATION IN ACCESSIBILITY

  • 『アサシン クリード ヴァルハラ』
  • 『Grounded』
  • 『HyperDot』
  • 『The Last of Us Part II』
  • 『ウォッチドッグス レギオン』

BEST ACTION

  • 『DOOM Eternal』
  • 『Hades』
  • 『Half-Life: Alyx』
  • 『仁王2』
  • 『ベア・ナックル4』

BEST ACTION/ADVENTURE

  • 『アサシン クリード ヴァルハラ』
  • 『Ghost of Tsushima』
  • 『Marvel’s Spider-Man: Miles Morales』
  • 『Ori and the Will of the Wisps』
  • 『Star Wars ジェダイ:フォールン・オーダー』
  • 『The Last of Us Part II』

BEST ROLE PLAYING

  • 『ファイナルファンタジーVII リメイク』
  • 『原神』
  • 『ペルソナ5 ザ・ロイヤル』
  • 『WASTELAND 3』
  • 『龍が如く7 光と闇の行方』

BEST FIGHTING

  • 『グランブルーファンタジー ヴァーサス』
  • 『Mortal Kombat 11 Ultimate』
  • 『STREET FIGHTER V – チャンピオンエディション』
  • 『ONE PUNCH MAN A HERO NOBODY KNOWS』
  • 『UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe:Late[cl-r]』

BEST FAMILY

  • 『あつまれ どうぶつの森』
  • 『クラッシュ・バンディクー4 とんでもマルチバース』
  • 『Fall Guys: Ultimate Knockout』
  • 『マリオカート ライブ ホームサーキット』
  • 『Minecraft Dungeons』
  • 『ペーパーマリオ オリガミキング』

BEST SIM/STRATEGY

  • 『Crusader Kings III』
  • 『Desperados III』
  • 『Gears Tactics』
  • 『Microsoft Flight Simulator』
  • 『XCOM: Chimera Squad』

BEST SPORTS/RACING

  • 『DIRT 5』
  • 『F1 2020』
  • 『FIFA 21』
  • 『NBA 2K21』
  • 『TONY HAWK’S PRO SKATER 1+2』

BEST MULTIPLAYER

  • 『あつまれ どうぶつの森』
  • 『Among Us』
  • 『コール オブ デューティ ウォーゾーン』
  • 『Fall Guys: Ultimate Knockout』
  • 『VALORANT』

CONTENT CREATOR OF THE YEAR

  • Alanah Pearce
  • Jay Ann Lopez
  • NICKMERCS
  • TIMTHETATMAN
  • VALKYRAE

BEST DEBUT GAME

  • 『CARRION』(Phobia Game Studio、Devolver Digital)
  • 『Mortal Shell』(Cold Symmetry、Playstack)
  • 『Raji: An Ancient Epic』(Nodding Heads Games)
  • 『Röki』(Polygon Treehouse)
  • 『Phasmophobia』(Kinetic Games)

BEST ESPORTS ATHLETE

  • IAN “CRIMSIX” PORTER(『コール オブ デューティー』)
  • HEO “SHOWMAKER” SU(『リーグ・オブ・レジェンド』)
  • KIM “CANYON” GEON-BU(『リーグ・オブ・レジェンド』)
  • ANTHONY “SHOTZZY” CUEVAS-CASTRO(『コール オブ デューティー』)
  • MATTHIEU “ZYWOO” HERBAUT(『Counter-Strike: Global Offensive』)

BEST ESPORTS COACH

  • DANNY “ZONIC” SORENSEN(『Counter-Strike: Global Offensive』)
  • DAE-HEE “CRUSTY” PARK(『オーバーウォッチ』)
  • FABIAN “GRABBZ” LOHMANN(『リーグ・オブ・レジェンド』)
  • LEE “ZEFA” JAE-MIN(『リーグ・オブ・レジェンド』)
  • RAYMOND “RAMBO” LUSSIER(『コール オブ デューティー』)

BEST ESPORTS EVENT

  • BLAST PREMIER: SPRING 2020 EUROPEAN FINALS(『Counter-Strike: Global Offensive』)
  • CALL OF DUTY LEAGUE CHAMPIONSHIP 2020(『コール オブ デューティー』)
  • IEM KATOWICE 2020(『Counter-Strike: Global Offensive』)
  • LEAGUE OF LEGENDS WORLD CHAMPIONSHIP 2020(『リーグ・オブ・レジェンド』)
  • OVERWATCH LEAGUE GRAND FINALS 2020(『オーバーウォッチ』)

BEST ESPORTS GAME

  • 『コール オブ デューティ モダン・ウォーフェア』
  • 『Counter-Strike: Global Offensive』
  • 『フォートナイト』
  • 『リーグ・オブ・レジェンド』
  • 『VALORANT』

BEST ESPORTS HOST

  • ALEX “GOLDENBOY” MENDEZ
  • ALEX “MACHINE” RICHARDSON
  • EEFJE “SJOKZ” DEPOORTERE
  • JAMES “DASH” PATTERSON
  • JORIEN “SHEEVER” VAN DER HEIJDEN

BEST ESPORTS TEAM

  • DAMWON GAMING(『リーグ・オブ・レジェンド』)
  • DALLAS EMPIRE(『コール オブ デューティー』)
  • G2 ESPORTS(『リーグ・オブ・レジェンド』)
  • SAN FRANCISCO SHOCK(『オーバーウォッチ』)
  • TEAM SECRET(『DOTA2』)

最も期待される作品

  • ELDEN RING