ユーザーアンケート「『創の軌跡』国勢調査2020」の結果が一部発表 ─ 好きなSクラフトやお気に入りの衣装など(※更新:全ての結果を掲載)

スポンサーリンク

電撃オンラインにて行われたユーザーアンケート「『英雄伝説 創の軌跡』国勢調査2020」の結果が一部発表されました。残りは明日開催のオンラインイベント「Falcom Day 2020 Winter~ファミ通×ゲームの電撃 2020 冬の生放送フェス~」にて明らかとなります。

更新(12/20 19:50):残りの結果を掲載しました。

スポンサーリンク

『創の軌跡』国勢調査2020

好きなSクラフト部門

  • 10位:なーちゃんスペシャル(ナーディア・レイン)
  • 9位:ベルゼルガー(ランディ・オルランド)
  • 8位:終ノ太刀・天葉(リィン・シュバルツァー)
  • 7位:弐ノ太刀・荒神天衝(アリオス・マクレイン)
  • 6位:ブルドガングレイン(《C》)
  • 5位:アカシックアーム(ワジ・ヘミスフィア)
  • 4位:幻月の舞(リーシャ・マオ)

3位:ヴォーパル・スレイヤー(クロウ・アームブラスト)

2位:ラピス・イン・ザ・ミラー(ラピス・ローゼンベルク)

1位:奥義・無仭剣(リィン・シュバルツァー)

真・夢幻回廊で使ったキャラクター部門

  • 10位:ラピス・ローゼンベルク
  • 9位:ナーディアン・レイン
  • 8位:ワジ・ヘミスフィア
  • 7位:アルティナ・オライオン
  • 6位:《却炎》のマクバーン
  • 5位:ロイド・バニングス
  • 4位:《C》
  • 3位:リーシャ・マオ
  • 2位:クロウ・アームブラスト
  • 1位:リィン・シュバルツァー

“銀の封印石”から出て嬉しかったもの部門

  • 8位:黒ゼムリア鉱(2.8%)
  • 7位:ロストアーツクオーツ(3.2%)
  • 6位:Uマテリアル(3.6%)
  • 5位:グラールロケット(5.2%)
  • 4位:アタッチアイテム(8.5%)
  • 3位:アクセサリー(12.9%)
  • 2位:URクオーツ(17.7%)
  • 1位:キャラクター衣装(46.0%)

お気に入りの衣装部門

  • 10位:アルティナの和装
  • 9位:ラピスの和装
  • 8位:破滅天使
  • 7位:ムーンライト・ウェディング
  • 6位:閃の軌跡II・黒兎特務スーツ
  • 5位:まじかる☆アーちゃん
  • 4位:リィンの隊士服
  • 3位:クロウ・分校征服
  • 2位:閃の軌跡II・リィン旅装束

1位:真・魔界皇子リィン

更新:残りの結果を掲載

好きなルート部門

  • 3位:ロイドルート「The Day of Reindependence」(14%)
  • 2位:リィンルート「Lost Symbol」(39%)
  • 1位:《C》ルート「The Miserable Sinners」(47%)

好きなキャラクター部門

  • 20位:ノエル・シーカー
  • 19位:ランディ・オルランド
  • 18位:マキアス・レーグニッツ
  • 17位:ミュゼ・イーグレット
  • 16位:ユーシス・アルバレア
  • 15位:ティオ・ブラトー
  • 14位:エステル・ブライド
  • 13位:フィー・クラウゼル
  • 12位:エマ・ミルスティン
  • 11位:ナーディア・レイン
  • 10位:ワジ・ヘミスフィア
  • 9位:アリサ・ラインフォルト
  • 8位:レン・ブライト
  • 7位:ロイド・バニングス
  • 6位:リーシャ・マオ
  • 5位:ラピス・ローゼンベルク
  • 4位:アルティナ・オライオン
  • 3位:《C》(ルーファス・アルバレア)
  • 2位:クロウ・アームブラスト
  • 1位:リィン・シュバルツァー

好きなシーン部門

  • 10位:ルーファス VS ルーファス
  • 9位:クロスベル解放作戦
  • 8位:イシュメルガ=リィンの消滅
  • 7位:VII組 VS 《C》一行
  • 6位:リィン VS アリオス?
  • 5位:“絆”を甘く見た容疑で
  • 4位:だって、それが人間でしょう?
  • 3位:見つけた
  • 2位:来い、ティルフィングS
  • 1位:リィン、もう一人の自分との邂逅

好きな封印石エピソード部門

  • 10位:わたしが選んだ道
  • 9位:逃げ道、わき道、続く道
  • 8位:ブライト一家の休日
  • 7位:女学院の事件簿 ~マイカと麗しの剣士~
  • 6位:果てなき剣
  • 5位:幸運の石と不幸の船
  • 4位:同窓の標
  • 3位:第II分校修学祭
  • 2位:創まりの先へ
  • 1位:想い出の眼差しは熱く

印象に残った戦闘部門

  • 10位:雷神マテウス(アイゼン ガルド連峰)
  • 9位:ラピス?(ローゼンベルク人形工房)
  • 8位:火焔魔人マクバーン(RF軍需工場)
  • 7位:イシュメルガ=リィン(逆しまのバベル)
  • 6位:創星のデミウルゴス(真・夢幻回廊 第零階層)
  • 5位:ルーファス総統&宵闇の舞姫イリア(クロスベル)
  • 4位:風の剣聖?(ノルド高原)
  • 3位:VII組 VS 《C》一行(ヒンメル霊園)
  • 2位:《零の騎神》ゾア=ギルスティン(逆しまのバベル)
  • 1位:鬼面の剣士(鏡の城)

次回作にも登場してほしいキャラクター部門

  • 20位:アルフィン・ライゼ・アルノール
  • 19位:ガイウス・ウォーゼル
  • 18位:レクター・アランドール
  • 17位:フィー・クラウゼル
  • 16位:エステル・ブライト
  • 15位:エマ・ミルスティン
  • 14位:ワジ・ヘミスフィア
  • 13位:ロイド・バニングス
  • 12位:レン・ブライト
  • 11位:リーシャ・マオ
  • 10位:ピクニック隊
  • 9位:アリサ・ラインフォルト
  • 8位:スウィン・アーベル
  • 7位:ナーディア・レイン
  • 6位:アルティナ・オライオン
  • 5位:ラピス・ローゼンベルク
  • 4位:ケビン・グラハム
  • 3位:《C》(ルーファス・アルバレア)
  • 2位:クロウ・アームブラスト
  • 1位:リィン・シュバルツァー