「The Game Awards 2020」ノミネート作品が発表 ─ 『あつ森』や『FFVIIリメイク』、『Ghost of Tsushima』がGOTY候補に

スポンサーリンク

毎年恒例の年末一大イベント「The Game Awards」。今年は新型コロナウイルス感染拡大を考慮してオンラインでの開催が決まっており、来る12月10日にロサンゼルスとロンドン、そして東京の3都市をデジタルで繋いで、授賞式をはじめ、新作ゲームの発表や音楽パフォーマンスといった配信が行われます。そんな「The Game Awards 2020」におけるノミネート作品が発表されたのでご紹介します。

The Game Awards 2020 ノミネート作品

Game of The Year

  • あつまれ どうぶつの森(任天堂)
  • DOOM Eternal (id Software/ベセスダ・ソフトウェア)
  • ファイナルファンタジーVII リメイク(スクウェア・エニックス)
  • ゴースト・オブ・ツシマ(サッカーパンチ/SIE)
  • Hades (Supergiant Games)
  • The Last of Us Part II (ノーティードッグ/SIE)

Best Game Direction

  • ファイナルファンタジーVII リメイク(スクウェア・エニックス)
  • ゴースト・オブ・ツシマ(サッカーパンチ/SIE)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • The Last of Us Part II (ノーティードッグ/SIE)

Best Narrative

  • 十三機兵防衛圏 (George Kamitani)
  • ファイナルファンタジーVII リメイク (Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroki Iwaki, Sachie Hirano)
  • ゴースト・オブ・ツシマ(Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, Jordan Lemos)
  • Hades (Greg Kasavin)
  • The Last of Us Part II (Neil Druckmann, Halley Gross)

Best Art Direction

  • ファイナルファンタジーVII リメイク(スクウェア・エニックス)
  • ゴースト・オブ・ツシマ(サッカーパンチ/SIE)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
  • The Last of Us Part II (ノーティードッグ/SIE)

Best Score and Music

  • DOOM Eternal (Mick Gordon)
  • ファイナルファンタジーVII リメイク(Nobuo Uematsu, Masahi Hamauzu, Mitsuto Suzuki)
  • Hades (Darren Korb)
  • Ori and the Will of the Wisps (Gareth Coker)
  • The Last of Us Part II (Gustavo Santaolala, Mac Quale)

Best Audio Design

  • DOOM Eternal (id Software/ベセスダ・ソフトウェア)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • ゴースト・オブ・ツシマ(サッカーパンチ/SIE)
  • バイオハザード RE:3(カプコン)
  • The Last of Us Part II (ノーティードッグ/SIE)

Best Performance

  • Ashley Johnson as Ellie(The Last of Us Part II)
  • Laura Bailey as Abby(The Last of Us Part II)
  • Daisuke Tsuji as Jin Sakai(ゴースト・オブ・ツシマ)
  • Logan Cunningham as Hades(Hades)
  • Nadji Jeter as Miles Morales(Marvel’s Spider-Man: Miles Morales)

Games for Impact

  • If Found…(DREAMFEEL/Annapurna Interactive)
  • Kentucky Route Zero: TV Edition (Cardboard Computer/Annapurna Interactive)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)
  • Tell Me Why (Dontnod Entertainment/Xbox Game Studios)
  • Through the Darkest of Times (Paintbucket Games)

Best Ongoing Game

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Call of Duty Warzone (Infinity Ward/Activision)
  • フォートナイト(Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)

Best Indie

  • Carrion (Phobia Game Studio)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Spelunky 2 (Mossmouth)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)

Best Mobile Game

  • Among Us (InnerSloth)
  • Call of Duty Mobile (TiMi Studios/Activision)
  • 原神 (miHoYo)
  • Legends of Runeterra (Riot Games)
  • Pokémon Café Mix (ジニアス・ソノリティ)

Best Community Support

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Fall Guys (Mediatonic/Devolver)
  • フォートナイト(Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Valorant (Riot Games)

Innovation in Accessibility

  • アサシン クリード ヴァルハラ (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Grounded(Obsidian/Xbox Game Studios)
  • HyperDot (Tribe Games)
  • The Last of Us Part II (ノーティードッグ/SIE)
  • ウォッチドッグス レギオン(Ubisoft Toronto/Ubisoft)

Best VR/AR Game

  • Dreams (Media Molecule/SIE)
  • Half-Life: Alyx(Valve)
  • マーベルアイアンマン VR(Camoflaj/SIE)
  • Star Wars: スコードロン (Motive Studios/EA)
  • The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)

Best Action Game

  • DOOM Eternal (id Software/ベセスダ・ソフトウェア)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • 仁王2(Team Ninja)
  • ベア・ナックルIV(DotEmu)

Best Action/Adventure Game

  • アサシン クリード ヴァルハラ (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • ゴースト・オブ・ツシマ(サッカーパンチ/SIE)
  • MARVEL’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games/SIE)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
  • Star Wars ジェダイ:フォールン・オーダー (Respawn/EA)
  • The Last of Us Part II (ノーティードッグ/SIE)

Best Role Playing

  • ファイナルファンタジーVII リメイク
  • 原神(miHoYo)
  • ペルソナ5 ザ・ロイヤル (アトラス、P Studios)
  • Wasteland 3 (inXile Entertainment/Koch)
  • 龍が如く7 光と闇の行方(龍が如くスタジオ/セガ)

Best Fighting Game

  • グランブルーファンタジー ヴァーサス(アークシステムワークス/Cygames)
  • Mortal Kombat 11/Ultimate (NetherRealm Studios/WB Games)
  • ストリートファイターV チャンピオンエディション (ディンプス/カプコン)
  • ONE PUNCH MAN A HERO NOBODY KNOWS(スパイク・チュンソフト/バンダイナムコエンターテインメント)
  • UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe:Late[cl-r](アンダーナイト インヴァース エクセレイト クレア)(French Bread/アークシステムワークス)

Best Family Game

  • あつまれ どうぶつの森(任天堂)
  • クラッシュ・バンディクー4 とんでもマルチバース (Toys for Bob/Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
  • マリオカート ライブ ホームサーキット(Velan Studios/任天堂)
  • Minecraft Dungeons (Mojang/Double Eleven/Xbox Game Studios)
  • ペーパーマリオ オリガミキング (インテリジェントシステムズ/任天堂)

Best Sim/Strategy Game

  • Crusader Kings III (Paradox Development Studio/Paradox)
  • Desperados III (Mimimi Games/THQN)
  • Gears Tactics (Splash Damage/The Coalition/Xbox Game Studios)
  • Microsoft Flight Simulator (Asobo/Xbox Game Studios)
  • XCOM: チーム・キメラ (Firaxis/2K)

Best Sports/Racing Game

  • Dirt 5(Codemasters Cheshire/Codemasters)
  • F1 2020(Codemasters Birmingham /Codemasters)
  • FIFA 21(EA Vancouver/EA Sports)
  • NBA 2K21(Visual Concepts/2K)
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2(Vicarious Visions/Activision)

Best Multiplayer Game

  • あつまれ どうぶつの森(任天堂)
  • Among Us (InnerSloth)
  • Call of Duty: Warzone(Infinity Ward/Raven/Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout(Mediatonic/Devolver)
  • Valorant(Riot Games)

Best Debut Game

  • Carrion (Phobia Game Studio/Devolver)
  • Mortal Shell (Cold Symmetry/Playstack)
  • Raji: An Ancient Epic (Nodding Heads Games)
  • Röki (Polygon Treehouse/CI Games)
  • Phasmophobia (Kinetic Games)

Content Creator of the Year

  • Alanah Pearce
  • NickMercs
  • TimtheTatman
  • Jay Ann Lopez
  • Valkyrae

Best Esports Game

  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Raven/Activision)
  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • フォートナイト (Epic Games)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Valorant (Riot Games)

Best Esports Athlete

  • Ian “Crimsix” Porter / Call of Duty
  • Heo “Showmaker” Su / League of Legends
  • Kim “Canyon” Geon-bu / League of Legends
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro / Call of Duty
  • Matthieu “ZywOo” Herbaut / CS:GO

Best Esports Team

  • DAMWON Gaming / League of Legends
  • Dallas Empire / Call of Duty
  • San Francisco Shock / Overwatch League
  • G2 Esports / League of Legends
  • Team Secret / DOTA2

Best Esports Event

  • BLAST Premier: Spring E2020 European Finals (CS:GO)
  • Call of Duty League Championship 2020
  • IEM Katowice 2020 (CS:GO
  • League of Legends World Championship 2020
  • Overwatch League Grand Finals 2020

Best Esports Host

  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Alex “Machine” Richardson
  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • James “Dash” Patterson
  • Jorien “Sheever” van der Heijden

ソース:The Game Awards